Главная / Новости / Кто может не применять ККТ? Штрафы за нарушение кассовой дисциплины.

Кто может не применять ККТ? Штрафы за нарушение кассовой дисциплины.

« Назад

Кто может не применять ККТ? Штрафы за нарушение кассовой дисциплины. 15.03.2019 06:12

Кто может не применять ККТ?

• организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды деятельности и оказывающие услуги, перечисленные в пункте 2 статьи 2 Закона N 54-ФЗ, за исключением которые используют для расчетов автоматические устройства, а также осуществляют торговлю подакцизными товарами (пункт 8 статьи 2 Закона N 54-ФЗ):

продажа газет и журналов на бумажном носителе, а также продажа в газетно-журнальных киосках сопутствующих товаров при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов товарооборота и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;

продажа ценных бумаг;

продажа водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте;

обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;

торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;

осуществляемая вне стационарной торговой сети разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи, товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации) с рук, из ручных тележек, корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров, в том числе в пассажирских вагонах поездов и на борту воздушных судов;

 

торговля в киосках мороженым, а также торговля в розлив безалкогольными напитками, молоком и питьевой водой;

торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами;

прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;

ремонт и окраска обуви;

изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;

присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;

реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;

вспашка огородов и распиловка дров;

услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;

сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

• индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН,

• организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях при условии, что они:

- не используют для расчетов автоматическое устройство и не осуществляют торговлю подакцизными товарами (пункт 8 статьи 2 Закона N 54-ФЗ);

- выдают покупателю (клиенту) документ, подтверждающий факт осуществления между ними расчета.

• аптечные организации, находящиеся в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских населенных пунктах (пункт 5 статьи 2 Закона N 54-ФЗ);

• обособленные подразделения медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, за исключением организаций, которые используют для расчетов автоматическое устройство, а также осуществляют торговлю подакцизными товарами (пункт 8 статьи 2 Закона N 54-ФЗ).

• религиозные организации при оказании услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний, а также при реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы.

• организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями (пункт 9 статьи 2 Закона N 54-ФЗ).

Если деятельность, осуществляемая организацией или индивидуальным предпринимателем, относится к выполнению работ, оказанию услуг населению, то они до 01.07.2019 г. могут осуществлять расчеты без применения ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Кто может не применять ККТ, но только до 01.07.2019 года?

• организациям и индивидуальным предпринимателям, выполняющим работы, оказывающим услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания). Такое право указанным лицам предоставляется при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, 

• индивидуальным предпринимателям, применяющим ПСН, а также организациям и индивидуальным предпринимателями - налогоплательщикам ЕНВД, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ. 

• индивидуальным предпринимателям, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, осуществляющим торговлю с использованием торговых автоматов (пункт 11.1 статьи 7 Закона N 290-ФЗ);

• организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги. На это указано в пункте 4 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2018 г. N 192-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Для вмененщиков, ИП на патенте и владельцев торговых автоматов применение онлайн-касс станет обязательным с 01.07.2019 года.

Какие будут штрафы за нарушение кассовой дисциплины?

 - За неприменение ККТ (п.2, ст.14.5 КоАП)

 На должностных лиц – 25%-50% выручки, полученной без ККТ, но не менее 10 000 рублей

Для организаций - 75%-100% выручки, полученной без ККТ, но не менее 30 000 рублей

- За повторное неприменение ККТ при сумме выручки, полученной без пробития чека более 1 млн. руб. (п. 3 ст. 14.5 КоАП РФ)

На должностных лиц – Дисквалификация на срок от года до двух лет

Для организаций - Административное приостановление деятельности на срок до 90 суток

 - Применение или регистрация в 2017 году ККТ, несоответствующей требованиям (п. 4 ст. 14.5 КоАП РФ)

 На должностных лиц – 1 500-3 000 рублей

Для организаций – 5 000 – 10 000 рублей

 - Непредставление информации и документов по запросу ИФНС или подача их с опозданием (п. 5 ст. 14.5 КоАП РФ)

На должностных лиц – 1 500-3 000 рублей

Для организаций – 5 000 – 10 000 рублей

 - Не направление покупателю электронного кассового чека, а также не выдача по требованию бумажного чека (п. 6 ст. 14.5 КоАП РФ)

 На должностных лиц – 2 000 рублей

Для организаций – 10 000 рублей

 - Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а именно превышение лимита расчета наличными, не оприходование наличной выручки, несоблюдении порядка хранения денежных средств, превышение кассового лимита (п. 1 ст. 15.1 КоАП РФ)

На должностных лиц – 4 000-5 000 рублей

Для организаций – 40 000 – 50 000 рублей